Convocazione Assemblea di Classe 2017

Ai sensi dello statuto è convocata l’assemblea annuale della IWCA International Windsurfer Class Association per il giorno Sabato 9 settembre 2017 presso il circolo Albaria in Mondello Palermo, alle ore 9,00:

ORDINE DEL GIORNO
1. Relazione annuale, conto economico e resoconto attività 2016-2017
2. Nomina membri del Consiglio Direttivo per il biennio 2018/2019
3. Nomina del Presidente, Segretario e Tesoriere per il biennio 2018/2019
4. Calendario regate per il 2018
5. Varie ed eventuali.

Roma 30 agosto 2017

43rd WS Italian Open Mondello 2017 provisional entry list

(if your name is missing pls let us know)

1 Alessandro Alberti ITA
2 Luca Albucci ITA
3 Claudio Allesina ITA
4 Guido Amato ITA
5 Manuela Arcidiacono ITA
6 Vincenzo Baglione ITA
7 Giuseppe Barone ITA
8 Alex Baronjan GER
9 Paolo Barozzi  ITA
10 Roberto Bianconi ITA
11 Stefano Bonanome  ITA
12 Celine Bordier FRA
13 Guido Brizzi ITA
14 Maurizio Bufalini ITA
15 Andrea Bufalini  ITA
16 Lorenzo Bufalini  ITA
17 Mario Burchiani  ITA
18 Alessandro Canessa  ITA
19 Pietro Caramante  ITA
20 Giangaspare Carta ITA
21 Marco Casagrande ITA
22 Massimiliano Casagrande ITA
23 Nedo Catinelli ITA
24 Davide Ceserani ITA
25 Rosario Cinquegrani ITA
26 Marco Costagli ITA
27 Paco Cottone ITA
28 Federico Cremisi ITA
29 Stefano Creti ITA
30 Carlo Dalla Vedova ITA
31 Carola De Fazio ITA
32 Luca De Gregorio  ITA
33 Gerard Delmàs ESP
34 Nico Di Bartolo ITA
35 Rosario Di Bartolo ITA
36 Andrea Di Cio’ ITA
37 Marco Di Cio’ ITA
38 Carlo Di Fede ITA
39 Giorgio Di Fede ITA
40 Gabriele Di Paola ITA
41 Velerio Dongu ITA
42 Berry Donkersloot  NED
43 Gianpaolo Fantozzi ITA
44 Gianlorenzo Fantozzi  ITA
45 Luca Frascari ITA
46 Robert Galletti ITA
47 Diego Galmetzer ITA
48 Alberto Gange ITA
49 Riccardo Giordano ITA
50 Tonia Grimshaw-Lloyd KA
51 Jorn Krohnke KA
52 Alessandro La Monica ITA
53 Adriano La Monica ITA
54 Maurizio Lanucara  ITA
55 Flavia Lanucara  ITA
56 Mark Lloyd KA
57 Alessandro Mangione ITA
58 Andrea Marchesi ITA
59 Anna Marretta ITA
60 Gabriele Miceli ITA
61 Marco Mignani  ITA
62 Alessandro Minei ITA
63 Peter Monkhouse KA
64 Alessandro Musetti  ITA
65 Massimo Onesti ITA
66 Luca Pacitto ITA
67 Giorgia Paternoster ITA
68 Francesco Pavolini ITA
69 Paolo Rinaldi ITA
70 Sergio Sanfilippo ITA
71 Luca Sarri ITA
72 Federica Sorbello ITA
73 Luca Sperati ITA
74 Annalisa Struppa ITA
75 Edoardo Thermes ITA
76 Margherita Thermes ITA
77 Alessando Torzoni ITA
78 Mario Valdivieso  ITA
79 Silvia Valdivieso  ITA
80 Peter Wells US
81 Paco Wirz ITA
82 Giuseppe Zerillo ITA
83 Cristophe Gilles FRA

Nazionale di Vindicio 17-18 Giugno 2017

Sabato 17 e Domenica 18 Giugno, la rada di Vindicio a Formia ospitera’ la quarta nazionale Windsurfer 2017! La regata sara’ organizzata dal Centro Velico Vindicio “Officina dei Venti”.

Trovate qui di seguito il bando di regata, gli alloggi convenzionati ed il link all’evento Facebook dove effettuare la pre-iscrizione (OBBLIGATORIA). Nel bando trovate anche informazioni per eventuale noleggio tavola. Non mancate!

Notice of Race

Alloggi Convenzionati

Preiscrizione obbligatoria a questo LINK

nazionale Winsurfer 2017

Grimaldi Cup – Barcelona June 2nd-4th 2017

Grimaldi Cup Barcelona 2017s

 

Windsurfer Class, in collaboration with Club Natacio’ Barcelona and Grimaldi Lines, is proud to present the international event of the year!

Join us in Barcelona, from June 2nd to 4th, to compete for the european Grimaldi Cup!

The event is open for everyone, and there will be charter boards available

For more info, and for the Grimaldi promotion Civitavecchia-Barcelona, have a look a the Notice of Race GRIMALDI CUP BCN 2017

Pre-registrations, info and boards booking: windurferclass@gmail.com 

logo Grimaldi 2