Grimaldi Cup – Barcelona June 2nd-4th 2017

Grimaldi Cup Barcelona 2017s

 

Windsurfer Class, in collaboration with Club Natacio’ Barcelona and Grimaldi Lines, is proud to present the international event of the year!

Join us in Barcelona, from June 2nd to 4th, to compete for the european Grimaldi Cup!

The event is open for everyone, and there will be charter boards available

For more info, and for the Grimaldi promotion Civitavecchia-Barcelona, have a look a the Notice of Race GRIMALDI CUP BCN 2017

Pre-registrations, info and boards booking: windurferclass@gmail.com 

logo Grimaldi 2

Report Nazionale Coluccia 2017

Articolo di Guido Amato – courtesy of http://www.albaria.org

grimaldi

Condizioni super a Coluccia per la seconda Nazionale Classe Windsurfer, valevole come prima tappa della “Grimaldi Cup” che si concluderà dal 2 al 4 giugno con la Eurocup di Barcellona.

11b

A fare gli onori di casa il carismatico “Steddu”, ex prodiere di Roberto Ferrarese in classe “Star”, col suo caratteristico spot sulle acque cristalline che sono le stesse della vicina Porto Pollo, località nota a tutti i surfisti e kiters del mondo per i magnifici paesaggi e per le invidiabili condizioni di vento.
E’ proprio un forte vento di ponente/maestrale ha accolto i numerosi partecipanti, giunti da ogni parte di Italia anche grazie alle importanti agevolazioni dello sponsor Grimaldi Lines. Si è passati dai 25/30 nodi del Sabato ai più abbordabili 15 nodi della domenica. 
A causa delle condizioni, solo 8 concorrenti hanno concluso la prima prova e solamente 6 la seconda ed ultima di giornata. Il vento, a tratti sferzante, è stato “domato” solo ed esclusivamente dagli atleti più esperti ed allenati.
 
38
Sono le “cariche istituzionali” a dettare legge al termine del Sabato.
Tra i leggeri chiude davanti a tutti il Presidente della classe Luca Frascari (con un secondo ed un primo posto), davanti ad Andrea Marchesi (terzo e secondo) e Francesco Pavolini (due sesti posti assoluti).
Tra i pesanti, invece, il segretario Edoardo Thermes (si dice sia specializzato in “tecniche di sopravvivenza in mare”) regola tutti con un primo ed un quarto posto assoluti, che gli consentono di precedere Gianpaolo Fantozzi (quinto e terzo) e Paco Cottone (quarto e successivamente ritirato nella seconda prova). Tra i ritiri illustri, in particolare, fa notizia quello di Alessandro Torzoni da Piombino in entrambe le prove.
Tra le donne porta brillantemente a compimento entrambe le prove Marta Cammarano, mentre la sua diretta rivale Manuela Arcidiacono ne conclude con merito una.
 60
Per la restante parte della flotta, rientrata quasi immediatamente a riva a causa delle condizioni proibitive, non è rimasto altro se non consolarsi con il paesaggio incantevole offerto dai colori del mare e della spiaggia circostante.
Come da piacevole tradizione appuntamento ad ora di cena presso il ristorante pizzeria “Il Maestrale” della vicina Palau, dove la classe, tra nuove conoscenze e l’allegria di ritrovarsi sempre insieme, si è scambiata preziose info in vista dei prossimi appuntamenti sul Garda ed a Barcellona per l’Eurocup dei primi di giugno in vista del 46mo Campionato Italiano, aperto anche a stranieri (Italian Open), che si terrà a Palermo Mondello dall’8 al 10 di settembre.
Tutti a nanna, quindi, ed appuntamento per la mattina della domenica con skipper meeting previsto già alle 09.30, in maniera tale da anticipare le partenze delle prove per evitare ulteriori picchi di vento “difficilmente gestibili” nelle ore centrali della giornata.
 
In verità il biglietto da visita con il quale Porto Liscia si presenta agli ancora sonnecchianti atleti non è stato per nulla rassicurante con Eolo che augurava il buongiorno con voce abbastanza squillante, facendo presagire un’ulteriore giornata di sofferenza in mare.
Per fortuna il vento si è stabilizzato intorno ai 15 nodi (con qualche raffica di intensità superiore) e tutti in acqua vogliosi di divertirsi e gareggiare dopo una prima parte di weekend di sostanziale inattività (parentesi ludiche e culinarie a parte…).
 
45
Tradizionale campo di regata a bastone, ottimamente piazzato e gestito dal comitato di regata, partenze tutte regolari e tre prove bacj to back, con la flotta che si è presentata all’arrivo tendenzialmente compatta.
La particolare conformazione della baia ha consentito a tutti i presenti di godere dello spettacolo della regata, con gli atleti che più volte hanno “tirato” i bordi mure a dritta sino a pochi metri dalla riva per poi virare successivamente.
Particolarmente incuriositi gli sguardi dei numerosi surfisti accorsi a Coluccia per il ponte del 25 aprile: con le loro performanti e steccate vele di monofilm ed abituati a velocissime planate su tavolette dal peso di qualche chilo, probabilmente si saranno chiesti quale macchina del tempo avesse proiettato sulla spiaggia quelle vele colorate su tavole mai (o difficilmente) viste prima d’ora.
 
Al termine della domenica sul gradino più alto del podio si conferma tra i leggeri Luca Frascari (con un ulteriore primo, un terzo ed un secondo posto)  davanti ad Andrea Marchesi (terzo, secondo e quinto) e Francesco Pavolini (quinto, nono e settimo).
Tra i pesanti affermazione finale di Gianpaolo Fantozzi (due quarti ed un quinto posto, scartato) davanti ad Edoardo Thermes (due noni ed un quarto posto) e Paco Cottone.
Podio al femminile composto dalla, quasi padrona di casa ormai, Marta Cammarano davanti a Manuela Arcidiacono e Margherita Thermes.
Vince tra gli juniores il “figlio d’arte” Gianlorenzo Fantozzi. Miglior esordiente Andrea Mondini da Bracciano, che difficilmente poteva immaginare un debutto sul Windsurfer così sfidante ed impegnativo.
 
Premiazione indimenticabile, con lo sfondo costituito dalle colorate bandiere della classe a far da cornice al mare dove per quell’ora sfrecciavano numerosissimi windsurf.
E’ proprio in questi momenti, nella spensieratezza, nell’atmosfera, nelle risate e nell’allegria dei giorni trascorsi insieme, nella condivisione di una passione sana e di uno sport meraviglioso, che è possibile trovare la forza della classe “Windsurfer” e la molla che spinge gli amici da tutta l’Italia a non mancare a nessun appuntamento.
 
Prossima tappa a Torbole sul Garda, il 21 e 22 maggio, dove la classe ritorna dopo i memorabili campionati italiani del 2015.
 
88 97Leggeri: 1. Frascari Luca, 2. Andrea Marchesi, 3. Francesco Pavolini
95
Pesanti 1. Fantozzi Giampaolo, 2. Edoardo Thermes, 3. Paco Cottone
96
Donne: 1. Marta Cammarano. 2. Manuela Arcidiacono, 3. Margherita Thermes
94
 Classifica

 
 
55
56
51
40 42b 81

Report Nazionale Piombino 2017

Disputata a Salivoli (Toscana) la prima regata dell’anno. Vincono: Torzoni (pesanti), Costagli (leggeri), Arcidiacono (donne).

2017-04-02-PHOTO-00010427

Trenta atleti da tutta Italia, una media di 15 nodi di vento, onda formata per tre prove complessivamente disputate: questi gli ingredienti con cui l’ultimo weekend è ufficialmente iniziata la stagione 2017 della classe “Windsurfer”.

Il golfo di Piombino che, con la sua Marina di Salivoli è casa della fragorosa “Brigata”, ha fatto da cornice a questo primo appuntamento articolato su una due giorni di regate ottimamente organizzate dal Centro Velico Piombinese, dallo Yacht Club Marina di Salivoli e dal Gruppo Vela Piombino della Lega Navale Italiana.
Il meteo ha regalato delle ottime e sfidanti condizioni nella giornata di sabato quando alle 13.00, come da programma, sono state avviate le procedure di partenza delle prima delle tre prove che hanno visto, oltre ai volti ormai noti della classe, esordire sul Windsurfer tre nuovi atleti: il palermitano Giuseppe Zerillo (noto youth in ambito delle classi RS:X, Techno 293 e della classe Raceboard con cui ha vinto il mondiale del 2013) ed i piombinesi Ilir Feta e Federico Biagini.
Vento di libeccio planante e, come detto, onde abbastanza impegnative hanno messo a dura prova i regatanti partiti in una unica flotta e divisi in classifica nelle due categorie dei leggeri, pesanti e donne con Manuela Arcidiacono unica rappresentante che si è classificata 15ma assoluta (14,15,15).
Il gruppo è stato sempre abbastanza compatto e non di rado si è assistito a vere e proprie lotte fra uno o più concorrenti ingaggiati, agevolate dal mare che ha reso imprevedibili e caotici alcuni passaggi in boa.
In particolare, fatta eccezione per i primissimi, l’andatura di poppa è stata una quasi lotta alla sopravvivenza per gli atleti meno allenati e dove le onde hanno spesso sovvertito le posizioni durante la regata.
Tra i leggeri affermazione dei padroni di casa Marco “Sugherino” Costagli, primo con tre terzi posti assoluti, davanti a Paolo Caramante e Luca Frascari.
Tra i pesanti netta la vittoria di Alessandro Torzoni, indiscusso leader con tre primi posti assoluti, davanti a Giampaolo Fantozzi ed all’altro piombinese Nedo Catinelli.
Primo tra gli esordienti Giuseppe Zerillo mentre tra le donne a salire sul gradino più alto del podio Manuela Arcidiacono.
Al termine delle “ostilità” bruschette e birra per tutti, offerte sulle terrazze dei Bagnetti Salivoli, dalla sempre ospitale e simpaticissima famiglia Caramante.
Dopo una siesta rigenerante appuntamento per la classica conviviale Windsurfer del sabato sera, dove all’insegna del windsurfer spirit, i partecipanti ed aggregati a seguito si sono scambiati i racconti sull’inverno appena trascorso.
Le avverse condizioni meteo hanno determinato l’annullamento delle prove previste la domenica, conclusasi con le una cerimonia di premiazioni delle diverse categorie ben organizzata dai circoli riuniti.
Appuntamento per la prossima tappa dei campionati nazionali a Coluccia, in Sardegna, il 22 e 23 aprile!
(Guido Amato www.albaria.org)

2017-04-02-PHOTO-00010425

classifiche-Nazionale-Piombino-2017.19.45